Изобретения -в жизнь!





Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 206

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Май » 11 » Валерьяновое топливо- новое поколение биотоплива
08:30
Валерьяновое топливо- новое поколение биотоплива

(PhysOrg.com) - Одна из самых сложных задач нашего времени - увеличивающееся потребление энергии при уменьшении запасов нефти и природного газа, которые также привязан к увеличивающейся эмиссии парникового газа CO2.
Биотопливо может быть частью решения этой проблемы.

Жан-Поль Ланж и его сотрудники в Shell в Амстердаме (Нидерланды), Чешир (Великобритания), и Гамбург (Германия) разработали очень перспективное биотопливо нового поколения на основе древесины. Ученые в журнале Angewandte Chemie сообщают, что современные транспортные средства могут использовать его без модификации с  использованием  существующей сети  топливозаправочных станций.

Первое поколение биотопливо было основано на сахаре, крахмале, и масле, полученных из растений. Однако, это  сырье прежде всего используется в пищу, поэтому  не может  использоваться в больших количествах, необходимых транспортной отрасли. Есть всего лишь одна серьезная альтернатива - древесина. Этот материал широко распространен и более дешевый, поэтому его использование может быть очень велико. Однако, до сих пор древесина требовала сложной и дорогой технологии для преобразования в биотопливо.

Есть одно вещество, которое может получено из древесины путем  кислотного гидролиза: левулиновая кислота. Продукт, который  может производится также и из глюкозы. Левулиновая кислота используется как добавка в косметической, химической и текстильной промышленности. Однако, до настоящего времени, не было возможным преобразовывать левулиновую кислоту в топливо с хорошими характеристиками.

Ланж и его сотрудники теперь нашли правильный прием: они гидрогенизировали левулиновую кислоту в недавно разработанном процессе, чтобы получить валерьяновую кислоту, которую затем они этерифицировали, чтобы получить валераты ( valerates). Некоторые валераты используются как искусственные ароматизаторы. Из них производят - валерьяновое топливо. В зависимости от реагентов, используемых в этерификации, топливо может быть в форме биогазолина или биодизельного, и может быть смешано с другими топливами. Современные автомобили могут использовать их без  модификации их двигателей; точно так же существующая сеть топливозаправочных станций может использоваться в нынешнем виде без изменений.

Новое топливо прошло длительное тестирование. В одном дорожном тесте, десять современных типов транспортных средств, новые и подержанные, заправлялись исключительно смесью нормального бензина с 15 % объемом  валерьянового биогазолина (vareric biogasoline), на котором они проходили 500 км в день. После полного расстояния 250 000 км, никаких отрицательных воздействий не было найдено в двигателе, баке  или топливопроводах.

Physorg

Просмотров: 1454 | Добавил: patent | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта

  • Лазерный проектор для Рождества
  • Тепловизионный монокуляр Pulsar Helion XP28