Изобретения -в жизнь!





Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 206

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Май » 8 » Идея Тесла обуздать ветер претворяется в жизнь
00:02
Идея Тесла обуздать ветер претворяется в жизнь


Безлопастные ветряные турбин, с единственной вращающейся частью турбины могут производить электроэнергию по цене сопоставимой с электроэнергией, произведенной угольными электростанциями.

Компания "Нью-Хемшир" недавно объявила о приобретении патента на ветряные турбины Фуллера, который является улучшением  патента выданным Николе Тесла в 1913 году.

Безлопастной ветряк полностью закрыт в сравнительно небольшом компактном устройстве. Вместо использования ветряных лопастей для поворота вала и генератора, он состоит из множества близко расположенных, параллельных тонких металлических дисков, разделенных прокладками, которые спроектировал еще Тесла. При воздушном потоке в пространстве между дисками, прокладки расположены таким образом, чтобы обеспечить внутренний импульс для воздуха, в результате чего диски начинают двигаться.  Диски соединены с валом спицами, так что вращение дисков вращает вал. Как поясняется в патенте, выданном Ховарду Фуллеру, конструкция турбины  "обеспечивает максимальную эффективность в преобразовании энергии ветра в механическую энергию ".
 
"Турбина. Настоящее изобретение имеет то преимущество, что оно является эффективным в более широком диапазоне скоростей, по сравнению с предыдущими конструкциями турбин, благодаря форме крыла прокладки ", поясняет патент.  "Эта особенность делает настоящую турбину особенно полезной для выработки электроэнергии с помощью ветра."

Эффективность турбины можно оценить по методике предложенной в недавней статье EcoGeek, стоимости энергии около $ 1.50/Ватт номинальной мощности, что составляет около 2 / 3 от стоимости сопоставимых с нею лопастных турбин.

Кроме того, "операционные затраты в течение всего срока эксплуатации" оцениваются примерно в $ 0.12/кВт-час, что сопоставимо с текущим розничным электрическим тарифом.  Количество дисков, определяется количеством энергии, которые может быть произведена, и  турбина изображенная на фото должна вырабатывать 10 кВт энергии, по данным компании.

Одно из главных преимуществ, у турбин не имеющих лопастей уменьшенные затраты на обслуживание.  Так, например, турбины могут быть установлены на башнях и полюсов, а генератор оборудования могут быть расположены на башне базы, что исключает необходимость для восхождения на башню для технического обслуживания.
 
Кроме того, турбины нужно только быть установлен достаточно высоко, чтобы не было  препятствий для ветрового потока. Поскольку у турбины нет никаких внешних лезвий, которые требуют дорожный просвет, башня вероятнее всего, может быть короче, чем те, которые используются для турбин с лопастями.

Кроме того,  экран на корпусе турбины предотвращает травмы птицы и летучие мыши, что позволяет избежать визуального загрязнения  лезвий и собственно конструкцию можно сделать почти прозрачной для радаров, СВЧ-передатчиков и других объектов обороны. Из-за сокращения расходов на содержание и ограниченные требования к инфраструктуре, турбины могут  быть расположены,даже на городских крышах.

Кроме того, конструкция турбины также делает ее приспособленной и  для геотермальных источников, в которых подогревом жидкости используется для вращения диска турбины. Так как турбина работает даже при относительно прохладной жидкости, изобретение может оказаться особенно полезным в ситуациях, когда геотермальные источники не дают достаточно тепла для производства "перегретого" пара, необходимого для обычного парового двигателя.

Physorg
Просмотров: 2143 | Добавил: patent | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 patent  
0
Эта статья вызвала массу дискуссий в англоязычном Интернете...Основная критика свелась к двум положениям - эффективности и сложности конструкции, которая не позволит делать большие генераторы, так как сложность этой конструкции возрастает в логарифмической прогрессии при увеличении ее размеров.

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта

  • Лазерный проектор для Рождества
  • Тепловизионный монокуляр Pulsar Helion XP28