Ученые, работающие в Стэнфордском НИИ материалов и энергетики сделали устройство для преобразования солнечного света  в тепло и электричество примерно в 100 раз более эффективным, чем предыдущее. 
 
 "Это важный шаг на пути создания практических устройств на основе нашей техники для освоения как свет и тепло энергии, вырабатываемой солнцем", говорит Николас 
		
		... 
		
			Читать дальше »
		
	 
	
	
		
		
		
			Просмотров:
			845
		
		 | 
		
			Добавил:
			defaultNick
		
		 | 
		
			Дата:
			20.03.2013
		
		
	 
  |   
	
	
	
		
		Исследователи из Университета Лёвена (Бельгия) использовали ионные жидкости для отделения неодима и самария от переходных металлов – железа, марганца и кобальта – все эти элементы используются при изготовлении постоянных магнитов на основе редкоземельных металлов, такие магниты можно найти во многих устройствах от жестких дисков и кондиционеров до турбин ветряных электростанций. 
 
 Руководитель исследования, Коен Биннеманс (Koen Binnemans), отмечает, что процесс включает в себя экстракцию из жидкости в жидкость редкоземельных металлов от других элементов, которые могут присутствовать в неодим-железо-борных и самарий-кобальтовых магнитах. В процессе экстракции такие элементы как железо, кобальт, марганец, медь и цинк экстрагируются в ионную жидкость, в то время ка
		
		... 
		
			Читать дальше »
		
	 
	
	
		
		
		
			Просмотров:
			896
		
		 | 
		
			Добавил:
			defaultNick
		
		 | 
		
			Дата:
			20.03.2013
		
		
	 
  |    |