Изобретения -в жизнь!





Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 206

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Декабрь » 7 » Впервые получен 3D графен
03:39
Впервые получен 3D графен


Представьте себе, что было бы, если сталь, дерево или пластик существовали только в виде тонких листов. Ну, это было до сих пор, когда дело доходит до графена. Хотя его невероятная прочность и высокая электропроводность делают его очень полезным в многих вещах, таких как полупроводники , аккумуляторы и солнечные батареи, поэтому нет никаких сомнений, что было бы еще более полезней, если  бы он  получен в виде трехмерных блоков. Ученые из университета Монаш в Австралии уже удалось сделать именно это - путем копирования структуры пробка.


Графен  - это структура атомов углерода толщиной в один атом, имеющая гексагональную структуру. По словам ведущего исследователя профессора Дэна Ли, 3D-структур собраны из одномерных листов имеют тенденцию быть хрупкими. Пробка, с другой стороны, является трехмерным материалом, при этом известна как прочная и эластичная. Команда Ли заметила, что в то время как волокна в стенах пробки клетки плотно упакованы для максимальной прочности, отдельные клетки соединены в сотовую структуру, которая позволяет материалу растягиваться и сжиматься.

Используя процесс, известный как замораживание литья , ученые смогли воспроизвести эти качества в 3D-блоки, изготовленные из химически модифицированного графена.

Мало того, что эти блоки очень электропроводящие, но они также были легче воздуха, и могут выдержать вес в 50 000 раз больший их собственного веса, а также были настолько упругими, что легко справлялись с 80% деформацией.


Сканирования изображений электронного микроскопа пробкового как графен 3D (Изображение: Лин Цю, Monash University)

"Мы были в состоянии эффективно сохранить исключительные качества графена в 3D упругой форме, что открывает путь к исследованию новых применений графена - от авиакосмической промышленности до легкой промышленности", говорит Ли.



Просмотров: 880 | Добавил: defaultNick | Теги: пробка, упругость, атом, прочность, 3D графен, литье замораживанием, углерод | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта

  • Лазерный проектор для Рождества
  • Тепловизионный монокуляр Pulsar Helion XP28