Изобретения -в жизнь!





Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 206

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Ноябрь » 19 » "Умное" стекло сбережет в 5 раз больше тепла
09:21
"Умное" стекло сбережет в 5 раз больше тепла
Аспирант Сибирского федерального университета Андрей Белоусов под руководством профессора кафедры приборостроения и наноэлектроники Тамары Патрушевой разработал технологию, позволяющую вдвое снизить затраты на производство «умного» стекла.

«Умные» электрохромные стёкла, меняющие прозрачность при поступлении электрического тока, являются альтернативой шторам, жалюзи и затеняющим экранам. Смарт-стёкла позволяют бережно относиться к энергоресурсам за счёт экономии на обогреве помещений зимой – с их использованием потеря тепла в помещении уменьшается до 4,5 раза.

Благодаря своей надёжности и прочности стёкла могут применяться в автомобилестроении, самолётостроении и даже строительстве космических кораблей. Электрохромное стекло может применяться как в наружных, так и во внутренних инсталляциях. Недостаток материала – высокая стоимость.

Cтоимость таких стёкол будет более чем в два раза дешевле продукции зарубежных производителей — около 5 тысяч рублей за 1 м². «Мы принципиально не используем для создания электрохромного стёкла установки вакуумного напыления. Оптимальных свойств активных компонентов мы добиваемся с помощью химических растворных методов нанесения плёнок».

Электрохромное устройство представляет собой два оптически прозрачных электрода, скреплённых по периметру. Межэлектродное пространство заполняется активной электрохромной композицией (ионопроводящий электролит и электрохромная плёнка). При подаче постоянного тока низкого напряжения (менее 6,0 В) происходит перемещение ионов от одного слоя к другому, где они вступают в обратимую химическую реакцию. В результате изменяется прозрачность композиции и светопропускание электрохромного стекла снижается или увеличивается.

Для работы электрохромного стекла не требуется постоянно приложенного электрического тока, он необходим только для изменения состояния прозрачности стекла, так как электрохромное стекло обладает «эффектом памяти».

Просмотров: 701 | Добавил: defaultNick | Теги: умное стекло, Экономия, межэлектродное пространство, тепло, окно, до 5 раз, смарт-стекло, электрохромное стекло | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта

  • Лазерный проектор для Рождества
  • Тепловизионный монокуляр Pulsar Helion XP28