Изобретения -в жизнь!





Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 206

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Июнь » 3 » Революционный способ получения нановолокон
09:49
Революционный способ получения нановолокон



Биоинженеры из Гарварда "скрестив  высокоскоростную центрифугу и установку для получения сахарной ваты," разработали новую, эффективную технологию для изготовления небольших нановолокон.

Конструкция устройства проста, расплавленный полимер выталкивается из сопла 100 нм и вытягивается во вращающемся барабане, поэтому замечание ведущего автора Мохаммеда Рез Бадроссамей 
(Mohammad Reza Badrossamay) о сходстве с установкой получения сахарной ваты, вполне уместно.

Изобретение, опубликованное 24 Мая в онлайновом издании Nano Letters , может стать  для промышленности огромным благом , имея потенциальное применение от создания искусственных органов  до промышленных  и воздушных фильтров. Исследователи подали патент на открытие.

"Этот метод получения нановолокон значительно более лучший по сравнению с обычными методами, и имеет производительность во много раз больше," сообщает соавтор открытия Кит Паркер, профессор Гарвардского университета. "Наша техника будет весьма желанной в промышленности, так как эти простые машины могут наладить производство нановолокон в любой лаборатории. Используя эту технику мы сможем производить любой объем  нанотекстиля."

Наиболее распространенный метод создания нановолокон - электропрядение (электровытягивание), который превращает капельку полимера, с помощью высокого напряжения в нановолокно. Оборудование для электропрядения очень сложно, отсутствует управление качеством нановолокна, а производительность его очень низкая.

Исследователи Гарварда обратили свой взгляд на простое решение, использовавшее ротационное реактивное прядение. Быстрое питание,а затем вращение материала полимера в резервуаре, сверху управляемым двигателем,  более управление и более продукт.

К
огда материал развернулся, он начинает тянутся подобно расплавленному сахару и одновременно сушится в виде тонких, шелковистых лент. Подобно тому, как в производстве сахарной ваты, нановолокна выдавливаются через сопло  гидростатическим и центробежным давления.

Результат - кипа выдавленных нановолокон в форме бублика  около 10 см в диаметре.

"
Новая система предлагает изготовление естественных и синтетических полимеров, а также большее управление качеством волокна, а также позволяет контролировать пористость, иерархическую и пространственной организации волокон." " сообщает Бадроссамей.

Исследователи тестировали новое устройство, использовавшее ряд комплексных и естественных полимеров как например, полимолочная кислота в хлороформе, биодеградирующий полимер создан из зернового крахмала или сахарного тростника, которые использованы как альтернатива для пластмассы в пунктах общественного питания, для замены одноразовых чашек.

Кроме того, быстрое прядение метода обеспечивает высокую степень гибкости как диаметр волокон может легко манипулироваться и структуры могут быть интегрированы в выровненную трехмерную структуру или любая форма просто изменяя как волокна собраны.

Форма волокон может также изменена, чтобы сгладить текстуру, начиная с размера бисера.

Сердечная ткань из крыс была интегрирована и была выровнена нановолокнами, и, как видно в прошлых исследованиях, было сформировано биение мускула.

"Я посетил Общество Хирургов-лапороскопистов пару лет тому назад, чтобы посмотреть на демонстрационное оборудование и понял, что нам нужно разрабатывать методы для миниатюрного производство мышц, так что мы могли бы делать это в естественных условиях. Наши опыты это первый шаг," объясняет Паркер.

Исследователи ожидают, что они смогут разработать и внедрить нановолокна для других промышленных применений в ближайшем будущем.

Eurekalert
Просмотров: 2368 | Добавил: patent | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта

  • Лазерный проектор для Рождества
  • Тепловизионный монокуляр Pulsar Helion XP28