Изобретения -в жизнь!





Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 206

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Октябрь » 6 » Новый катализатор позволит получить водород из био-спиртов
13:58
Новый катализатор позволит получить водород из био-спиртов

В настоящий момент более 80% мирового энергопотребления, так или иначе, связано со сжиганием нефтепродуктов, природного газа или каменного угля. Тем не менее, невозобновляемость этих природных ресурсов наряду с потенциальным вредом, который может нанести их сгорание окружающей среде, все в большей степени заставляет ученых и технологов разрабатывать новые способы решения энергетических проблем, основанные в первую очередь на возобновляемом сырье.

Одним из перспективных подходов к решению этой проблемы может представлять получение водорода из биомассы; затем водород сможет найти применение, например, в качестве источника энергия для топливных ячеек.

Исследователи из группы Матиаса Беллера (Matthias Beller) из Института Катализа им. Лейбница в Ростоке разработали новый катализатор, который позволяет получать водород переработкой спиртов, выделяемых из биологического сырья (био-спиртов). Разработанный каталитический процесс отличается хорошей производительностью даже при протекании в относительно мягких условиях.

Получение водорода из этанола и других спиртов представляет собой достаточно непростую задачу, для дегидрирования спиртов требуются активные катализаторы. Недостатком ранее разработанных каталитических процессов извлечения водорода из спиртов являются чересчур жесткие условия их реализации – температура процесса даже в присутствии сильных оснований должна превышать 200°C. Исследователи из Ростока поставили перед собой и успешно решили задачу разработки катализатора, способствующего ускорять целевую реакцию в гораздо более мягких условиях.

Полученный исследователями катализатор демонстрирует ранее недостижимую эффективность в дегидрировании спиртов с выделением водорода. Разработанная немецкими исследователями система является первой в своем роде системой, способной извлекать водород из спиртов при температуре 100°C в отсутствие оснований или других добавок.

После нескольких первоначальных успешных испытаний с модельным спиртом, относительно легко подвергающимся отщеплению водорода (изопропанол), исследователи решили проверить новую систему на этаноле. Этанол привлекает все большее внимание в качестве возобновляемого источника химического сырья, однако его каталитическую конверсию, протекающую с выделением водорода достаточно сложно осуществить. Тем не менее, даже для этанола новая каталитическая система демонстрировала высокую конверсию этанола в условиях еще даже более мягких, чем для изопропанола (60–80°C). В сравнении с каталитическими системами изученными ранее, наблюдается десятикратное увеличение активности.

Активный катализатор, благодаря которому протекает эта реакция, представляет собой генерируемый in situ дигидридный рутениевый комплекс, стабилизированный тридентатным азотсодержащим лигандом, экранирующим атом рутения с трех сторон. При нагревании водород элиминируется из состава рутениевого комплекса, и координационно-ненасыщенная рутенийсодержащая частица, взаимодействуя с этанолом или бутанолом, отщепляет от молекулы спирта два атома водорода, регенерируя каталитический цикл.

Chemport.ru
Просмотров: 1303 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта

  • Лазерный проектор для Рождества
  • Тепловизионный монокуляр Pulsar Helion XP28