Изобретения -в жизнь!





Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 206

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Январь » 16 » Новая технология ремонта поврежденных землетрясением зданий
18:26
Новая технология ремонта поврежденных землетрясением зданий
Дешевая и простая технология для ремонта поврежденных землетрясением зданий разработана в университете Шеффилда,и которая может помочь уменьшить время ремонта, быстро делая здание безопасным и пригодным для жилья.

Последние испытания показали, что поврежденное здание, отремонтированное с использованием новой технологии может выдержать сильное землетрясение - подобное по масштабам к землетрясению на Гаити.

Технология включает в себя обертывание металлическими полосами вокруг каждого этажа здания, которые затем натягиваются либо вручную, либо с использованием пневмоинструмента, и предназначена для использования на железобетонных каркасных зданий. В отличие от других методов ремонта, данная технология не требует дорогостоящих материалов или высокого уровеня технических знаний, что делает его идеальным для использования в развивающихся странах.

Ведущий исследователь, профессор Купрос Пилакутас (Kypros Pilakoutas), объясняет: «обвязка работает как пояс тяжелоатлета, сохраняя все плотно сжатый по снижению напряженности на бетонных колонн структуры. Бетон хорошо работает на сжатие, но не тогда, когда он под напряжением, и именно поэтому он должен быть упрочнен для использования в строительстве. Когда опора неисправно или повреждено, это может быть очень дорогими в ремонте.

"Наш метод не только делает постройку снова стабильной очень быстро, но это увеличивает способность здания к деформации без разрушения, что делает его более способны выдерживать дальнейшие землетрясения."

Команда испытала технику в полном масштабе, двухэтажного здания, построенного по старинному европейскому стандарту, который имеет недостаточно укрепления противостоять землетрясениям.

Эта конструкция является типичным для многих зданий в развивающихся странах, а также многих средиземноморских зданий, построенных до 1980-х годов.

Здание было построено по специально разработанной «встряхивания таблицы", который может имитировать движение земли, вызванное землетрясениями. Во время первого испытания, здание было на грани краха после небольшого землетрясения, подобного по масштабам с магнитудой 4 балла по шкале Рихтера, имеющий около 10 000 раз меньше энергии, чем землетрясения на Гаити.

Здание было затем восстановлены с помощью после натянутых металлические полос и повторно. Исследователи не смогли сделать здание из строя во время крупного землетрясения подобной по масштабам с землетрясения на Гаити величина 7 в эпицентре и остановился испытание в этой точке.

Ученые надеются, что новая технология позволит ускорить не только деятельности по борьбе с крупных землетрясений, но может также предотвратить повреждение происходит в первую очередь. Стоимость материалов для типичного небольшого здания составляет около 20 фунтов стерлингов, а это займет команду из двух человек в течении двух часов, чтобы завершить укрепление.

Для типичного небольшого жилища, имеющего шесть колонн, сейсмическая реабилитация будет стоить около 200 фунтов стерлингов и может быть завершена в течение нескольких дней, а не несколько тысяч фунтов и несколько месяцев, по сравнению с другими традиционными методами реабилитации, таких как оболочки со стальными пластинами или бетона.

"В идеале, правительства не должны ждать, пока катастрофа не происходит, но следует идентификации здания в опасности, и предпринимает шаги, чтобы сделать их достаточно прочными, чтобы выдерживать любые будущие землетрясения", говорит профессор . "Поскольку этот метод вызывает минимальное нарушение и дешево применять, он идеально подходит для приведения существующих зданий до стандарта - как в развивающихся странах так и в районах землетрясений в Европе."

Университет Шеффилда
Просмотров: 589 | Добавил: defaultNick | Теги: землетрясение, технология ремонта поврежденных зем | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Лазерный проектор для Рождества
  • Тепловизионный монокуляр Pulsar Helion XP28