Изобретения -в жизнь!





Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 206

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Август » 5 » Лазер увеличивает эффективность катализа в 10000 раз
09:56
Лазер увеличивает эффективность катализа в 10000 раз

(PhysOrg.com) - Катализаторы встречаются повсеместно в наших машинах, и в химической промышленности. Однако, химическая реакция не очень хорошо понятна.  Открытие, сделанное в EPFL может помочь в изучении области химии с высокими экономическими и экологическими перспективами.

Несмотря на то, что химический катализ применяется в промышленности широко, он до сих пор еще плохо изучен. Производство пластмасс, конверсия природного газа в водород и даже синтез маргарина ... Это лишь несколько примеров процессов, которые требуют применения каталитических конвертеров.  Однако, применение которое наиболее известно широкой публике - катализатор в выхлопной трубе. установленный на наших автомобилях.  Исследователи из EPFL опубликовали статью в Science с описанием открытия, которое должно способствовать достижению более глубокого понимания процесса. Это исследование могло бы проложить путь к созданию новых методов, которые обеспечивают более высокую производительность и являются менее дорогостоящими.
 Одним из наиболее часто используемых видов катализа включает газ и твердое тело, который называется "гетерогенным катализом".  Например, каталитические нейтрализаторы установлены в выхлопных трубах наших автомобилей, преобразуют  вредные газы при контакте с поверхностью платины или палладия. Сам процесс хорошо известен, но молекулярный механизм остается неясным.

 Лазер ускоряет процесс в 10000 раз

Исследователи изучали EPFL гетерогенного катализа.  Метан смешанный с парами воды преобразуется в водород и CO при контакте с поверхностью никеля. Используя мощный лазер, как джойстик, химики смогли возбудить вибрации и соориентировать молекулы метана - на процесс. Как ни странно, это увеличивает эффективность реакции во много раз.  "Увеличение впечатляет", по словам Райнера Бек, который отвечает за проект в EPFL." "Использование лазерных ускоряет процесс с коэффициентом от 1000 до 10000!"

 Это наблюдение противоречит теории, которая обычно используется для описания процесса.  Общhttp://patent.ucoz.ru/news/0-0-0-0-1ее мнение в том, что реакция может быть ускорен за счет увеличения энергии - то есть тепла - газа.  Новое открытие показывает, что наше понимание этого явления весьма ограничено, считает Райнер Бек. " "Для того, чтобы найти хорошие каталитические нейтрализаторы используется метод проб и ошибок, а не расчет, потому что глубокое понимание того, как они работают часто отсутствует."

 Экологические и промышленные перспективы

Конверсия метана имеет большой экологический интерес. Этот газ, который используется массово в качестве топлива, поэтому сжигание метана производит значительное количество СО2. "Используя новое открытие мы могли бы использовать водород метана, а не все топливо, который горит чисто производя только воду, как выхлопные газы".  Хотя процесс, разработанный в EPFL не могут быть использованы в промышленных масштабах, работа Райнер Бека вряд ли  не будет продолжена.

Интерес к открытию на этом не заканчивается. Имеется значительное количество процессов которых это может касаться. В химической промышленности, в свыше 90% всех процессов входит  катализ.  Райнер Бек возвращается к примеру автомобилей: "В настоящее время, платины или палладия, которые являются редкими и дорогими металлами используются.  Поняв как это происходит, мы могли бы найти решение, которое позволяет использовать менее дорогие материалы ".

Федеральная политехническая школа Лозанны

Physorg
Просмотров: 1293 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта

  • Лазерный проектор для Рождества
  • Тепловизионный монокуляр Pulsar Helion XP28