Изобретения -в жизнь!





Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 206

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Август » 10 » Кактус подсказал как собрать нефть
09:50
Кактус подсказал как собрать нефть

Когда происходит разлив нефти в море, уже есть ряд возможных вариантов для сбора нефти, которая плавает в слой на поверхности воды. Некоторые из нефти также формирует на мелкие взвешенные капли, однако, которые оказались значительно более трудно собрать. Теперь китайские ученые разработали то, что может быть решение - и это в долгу перед скромным иглы кактуса.

Хотя может показаться, что единственная цель иглы кактуса, чтобы защитить растения от босых ног людей, они также помогают обеспечить кактусам с водой. Они делают это путем сбора влаги из воздуха пустыни, который формирует на капли и осуществляется на основании каждой иглы через поверхностное натяжение. Там, он может проникать через поры в поверхности растений.

Группа специалистов из Академии наук Китая недавно этот применило  к материалу, который очень перспективен в качестве средства поглощения капель разлива нефти.

На первый взгляд, материал будет выглядеть просто иметь шероховатую поверхность. При более близком рассмотрении, однако, можно видеть, что поверхность фактически состоит из множества мелких конических шипов меди. Эти шипы, прикрепленные к гибкой синтетической подложке, которая известна своей тенденцией к поглощению масла, но не воды.

Когда материал помещают в содержащую нефть воду в лаборатории, капли микронного размера  собираются шипами, а затем переходят к субстрату - так же, как капли воды делают на иглах кактуса. Как сообщается он в состоянии удалить до 99 процентов капель из воды, и он собирает масло непрерывно.

Результаты исследования были недавно опубликованы в журнале Nature связи.

Просмотров: 747 | Добавил: defaultNick | Теги: 99 процентов, иглы кактуса, нефть, кактус | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Лазерный проектор для Рождества
  • Тепловизионный монокуляр Pulsar Helion XP28