Изобретения -в жизнь!





Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 206

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Февраль » 22 » Из углекислого газа Солнце может произвести метанол
21:42
Из углекислого газа Солнце может произвести метанол

Исследователи из Университета штата Техас в Арлингтоне являются пионерами нового метода с использованием диоксида углерода или CO
2 , чтобы сделать жидкое топливо - метанол, с помощью наночастиц из оксида меди и солнечного света. 

Этот процесс является более безопасным, простым и менее дорогим, чем предыдущие методы для преобразования парниковых газов , связанных с изменением климата в полезный продукт, сказал Кришнан Раешвар, помощник вице-президента по исследованиям в UT Arlington и одним из авторов недавно опубликованной в Журнале химической связи . 

Исследователи начали с покрытием частиц оксида меди CuO, наностержней  другой формой оксида меди, Cu
2O. В лаборатории, они погружали эти стержни в воду  богатую CO2 и облучали  солнечным светом, в результате реакции образовывался метанол. 

В отличие от существующих методов этот метод требует использования сокатализатора и должен проводится при высоких рабочих давлениях и температурах. Многие методы также используют токсичные элементы , такие как кадмий или редкие элементы , такие как теллур, говорит Раешвар. "Пока мы будем использовать ископаемое топливо , мы будем должны иметь ответ на вопрос, что делать с углекислым газом ", продолжает Раешвар.

Эксперименты с новым методом  показали, что метанол можно получать с 95 % эффективностью и избегать избыточного затрат энергии. Tacconi, недавно ушедший в отставку исследования доцент UT Arlington, сказал, что два типа оксида меди были выбраны потому, что оба являются активными фотоагентами и  они поглощают дополнительное солнечное освещение. "А что может быть лучше, чем в Техасе использовать солнечный свет для получения метанола из углекислого газа?" Кроме того, метанол используется в различных химических процессах, включая производство пластмасс, клеев и растворителей, а также очистки сточных вод. В Соединенных Штатах имеется 18 заводов по производству метанола с общей годовой мощностью более 2,6 млрд. галлонов, в соответствии с бумагой.

Просмотров: 820 | Добавил: defaultNick | Теги: солнечный свет, сокатализатор, наночастицы, оксид меди, углекислый газ, метанол | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Архив записей

Друзья сайта

  • Лазерный проектор для Рождества
  • Тепловизионный монокуляр Pulsar Helion XP28