Изобретения -в жизнь!





Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 206

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Июль » 7 » Дешевый клей из ... растительного масла
14:17
Дешевый клей из ... растительного масла

Случайное открытие в лаборатории продуктов из древесины Орегонского государственного университета (ОГУ) привело  к созданию нового чувствительного к давлению клея - экологически чистого продукта, работающего очень хорошо и стоящего намного меньше, чем существующие клеи на основе нефтепродуктов.

Новый клей может быть произведен из различных растительных масел, и может найти применение для клейкой ленты, упаковочной ленты, клеящих листков, этикеток и даже почтовых марок - практически в любом виде продукции, где требуется чувствительный к давлению клей.

Есть тысячи продуктов, где необходим чувствительный к давлению клей, при этом аналитики оценивают мировой рынок этих продуктов примерно в $ 26 млрд.

Открытие было сделано случайно, в то время когда ученые ОГУ искали то, что может быть использовано в древесно-композитных материалах, где требуется чтобы клей был твердым при комнатной температуре и плавился при высокой температуре. Для нового продукта, это был провал.

"Мы работали над термокомпозитным  клеем, в основе которого были на дешевые и экологически чистые растительные масла", говорит Кэйчанг Ли, профессор ОГУ. "Но то, что мы разработали не годилось для этой цели, клей  не работал".

"Тогда я заметил, что на первой стадии  нашего процесса синтеза этого соединения образуются очень липкие смолы", продолжает Ли. " "Я сказал своему ассистенту  Анлонг Ли, чтобы  он остановил процесс на этой стадии. Мы нанесли его на бумагу и  прижал ее вместе, и он застрял очень хорошо, сильный клей".Затем вдвоем исследователи работали над разработкой чувствительных к давлению клеев, используемых во многих видах лент, этикетках и блокнотах.

"Это действительно очень удивительно," сказал Ли. "Этот клей невероятно просто сделать, не использует никаких органических растворителей и токсичных химических веществ , и на основе растительных масел, которые будут полностью возобновляемых, а не нефтепродуктов. Она должна составлять примерно половину стоимости существующих технологий и, похоже, просто работает".

Предыдущие попытки сделать чувствительные к давлению клеи из растительных масел были неудачными , замечает Ли, потому что они использовали тот же тип полимеризации химии, акрилатных основе нефтехимической настоящее время используются для ленты, это не улучшало качество клея и не снижало его стоимость.

Новый подход, используемый в ОГУ на основе различных типов процесса полимеризации и производит чувствительные к давлению клеи, которые могут быть адаптированы для широкого круга применений, работают хорошо, обходятся намного дешевле, и будет сделано за счет возобновляемых культур, таких как соевые бобы , кукурузы или рапса масло, а не на основе нефти или полимеров.

Технология достаточно простая для внедрения ее в промышленность, продолжает Ли.

"ОГУ подала заявку на патент на эту технологию, и мы ищем сейчас партнера для ее развития и коммерциализации", говорит Денис Сатер, представитель отдела трансфера технологий ОГУ.  "Мы считаем, что это открытие имеет потенциал, чтобы заменить существующие чувствительные к давлению клеи на более экологически чистые разработки по конкурентоспособным ценам".

Physorg
Просмотров: 2228 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Лазерный проектор для Рождества
  • Тепловизионный монокуляр Pulsar Helion XP28