Изобретения -в жизнь!





Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 206

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Июнь » 25 » Дешевый способ получения водорода из муравьиной кислоты
14:14
Дешевый способ получения водорода из муравьиной кислоты


Муравьиная кислота является одним из главных продуктов, образующихся при обработке биомассы, в последнее время она исследуется на предмет использования в качестве источника водорода, который может применяться в топливных ячейках. Однако существующие методы выделения водорода из муравьиной кислоты и ее производных применяют дорогие катализаторы, содержащие благородные металлы.
Разработанный немецкими учеными катализатор представляет собой недорогое производное железа, он активируется солнечным светом и не требует термохимической активации, для которой обычно бывает необходимо применение ископаемого топлива.

Железосодержащие ферменты-гидрогеназы, созданные природой являются эффективными катализаторами получения водорода. В этих ферментах каталитически активный ион железа обычно стабилизирован координированными с ним молекулами белками. Исследователи из Университета Ростока под руководством Матиаса Беллера (Mathias Beller) и Ральфа Людвига (Ralf Ludwig) разработали новую каталитическую систему, проведя скрининг каталитической активности большого количества металлоорганических соединений в присутствии различных лигандов, способных стабилизировать железосодержащий центр, который, как и каталитически активный центр фермента, может способствовать разложению муравьиной кислоты на водород и диоксид углерода.

Наивысшая каталитическая активность наблюдалась для системы, состоящей из додекакарбонилтрижелеза [Fe3(CO)12] в присутствии трифенилфосфина, 2,2':6'2''-триспиридина и 1,10-фенантролина. Эти соединения образуют in situ катализатор, который активируется видимым светом. Людвиг отмечает, что в настоящее время исследователи не представляют точный механизм реализации каталитического цикла, говоря только о том, что лиганды стабилизируют металлоцентр, позволяя ему работать дольше, не теряя при этом активности – в отсутствии производных пиридина и фенантролина железо быстро покидает сферу реакции. Облучение системы видимым светом в присутствии муравьиной кислоты приводит к образованию водорода и углекислого газа, при прекращении облучения каталитическая реакция прекращается.

Исследователи отмечают, что новая система позволяет использовать солнечный свет для получения водорода, возможно, дальнейшая модификация каталитической системы позволит подобрать лиганды, позволяющие повысить ее эффективность и изменить таким образом, чтобы ее можно было бы активировать светом с определенной длиной волны.

Джастин Харгривс (Justin Hargreaves), специалист по катализаторам из Университета Глазго заявляет, что работа немецких коллег представляет собой существенное достижение в поиске новых каталитических систем, работающих без благородных металлов, добавляя, что обнаружение новой системы может стимулировать дальнейшие исследования в этой области. 


Просмотров: 1773 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта

  • Лазерный проектор для Рождества
  • Тепловизионный монокуляр Pulsar Helion XP28