Изобретения -в жизнь!





Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 206

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Апрель » 25 » Автомобиль будущего будет управляться глазами
23:33
Автомобиль будущего будет управляться глазами

Утомились вращая руль? Немецкие исследователи разработали новую технологию, которая позволяет водителям управлять автомобилем, используя только их глаза.

Рауль Роджес (Raul Rojas), исследователь искусственного интеллекта Берлинского открытого университета говорит, что технология отслеживает движение глаза водителя и, в свою очередь, управляет автомобилем под руководством любых глаз.

Роджес и его команда представили небольшой технологичный опытный образец под ясным синим небом в аэропорту Берлина.

Dodge Caravan пересекал асфальтированное шоссе в бывшем аэропорту Tempelhof, где  водитель управлял им при помощи глаз. Руль автомобиля как будто управлялся невидимыми руками.

Технология, названная eyeDriver позволяет вести автомобиль на скорости до 31 мили в час (50 км/ч).

"Следующий шаг должен будет заставить вести автомобиль на скорости 60 миль в час," говорит Роджес.

Однако, мексиканский исследователь говорит, что "самая большая проблема в том, что автомобиль должен  двигаться в городе с пешеходами и большим количеством препятствий."

Пока, упражнения остаются относительно простыми. Уловка преследует пешехода или другой автомобиль поперек асфальтированного шоссе и показывает его маневренность и даже двигается назад - водитель только должен смотретьв зеркало заднего вида, чтобы вести автомобиль.

Однако, остается неясным, когда технология будет коммерциализирована, поскольку вопросы о безопасности и осуществимости имеются в большом количестве: Как насчет того, чтобы посмотреть на симпатичную девочку рядом с дорогой в течение нескольких секунд? Даже не стоит упоминать и о том, чтобы получать звонки по телефону или печатать текст при движении.

Но исследователи имеют ответ для рассеянных водителей: "Дух Берлина" (Spirit Berlin) является также автономным автомобилем, оборудованным навигацией GPS, множество камер, лазеров и сканеров, которые позволяют этому двигаться отдельно.

"Автомобиль может делать все. Он может двигаться автономно, или  может управляться глазами водителя," продолжает Роджес. Компромиссный  способ, когда автомобиль, двигается самостоятельно, основные его решения получаются от сканеров и камер и  требуется только, чтобы водитель дал руководство на перекрестке.

"Автомобиль останавливается в перекрестке и запрашивает у водителя руководство,какую дорогу выбрать," говорят исследователи. Несколько секунд внимания водителя, который дает автомобилю руководство к движению глазами, и автомобиль движется дальше.

Чтобы продемонстрировать автономность автомобиля, Роджес однажды выскочил перед автомобилем, который в тот момент двигался примерно 10 миль в час - и Dodge  немедленно был остановлен камерами, которые обнаружили препятствие.

"Я получил шанс на сей раз," говорит Роджес в шутку.

В то время как Роджес бежал, водитель Дэвид Латотзкаый сидел спокойно на пассажирском месте, нося шлем велосипеда, который является ключевым к функционированию EyeDriver: Одна камера, установленная на вершине этого контролирует улицу, второй постоянно следит за движениями глаз водителя.

"Мы выбрали велосипедный шлем, потому что он - наиболее эргономичен," сказал Роджес. Продажа этой технологии клиентам, однако, могла бы отвечать самым быть жестким запросам. В нем водитель похож на героя из кинофильма " Звездные войны".

Но если использование ваших глаз для управления кажется сложным, так или иначе, то исследователи уже имеют альтернативу: используйте ваш iPhone для этого. В прошлом году они представили технологию, которая позволяет использовать смарт-фон Apple как дистанционное управление для автомобиля.

"Автономные системы движения могут значительно изменить нашу мобильность в будущем," сказал Роджас.

И если укомплектованное новой технологией транспортное средство совершит главную ошибку, есть все еще старый проверенный способ остановить автомобиль.

Две большие кнопки в автомобиле позволяют людям отключить все системы автомобиля.


Physorg
Просмотров: 1216 | Добавил: patent | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта

  • Лазерный проектор для Рождества
  • Тепловизионный монокуляр Pulsar Helion XP28