Изобретения -в жизнь!





Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 206

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Июль » 10 » Создан робот, функционирующий на биомассе
16:55
Создан робот, функционирующий на биомассе
Необычного робота создали компании Robotic Technology и Cyclone Power Tecnology: новая разработка получает энергию, необходимую для работы из биомассы. Разработчики говорят, что их робот обладает большей степенью автономности, чем традиционные аккумуляторные машины, кроме того новый робот не боится перебоев с энергоснабжением.

В компаниях говорят, что в качестве биомассы можно использовать массу сырья - траву, древесину, масло, органические отходы, старые газеты или журналы и так далее. Робот способен все это высушивать и конвертировать в электроэнергию. Более того, машина способна сама осуществлять поиск этой биомассы в окружающей среде, например в поле робот способен заняться покосом травы, а в лесу использовать поваленные деревья.

Компании-разработчики говорят, что пока их модель находится на стадии экспериментального прототипа, законченные модели можно также будет снабдить солнечными батареями для еще большей энергонезависимости разработки.

Двигатель, также выполняющий роль генератора, был разработан в компании Cyclone Power, где рассказали, что их разработка представляет собой нечто среднее между паровым и бензиновым двигателем. Но в отличие от первого и второго здесь в качестве топлива можно использовать более разнообразное сырье.

Для поиска сырья разработка оснащена специальным программным обеспечением и набором сенсоров, реагирующих на наличие подходящих источников энергии.

На сегодня биомасса — шестой по запасам из доступных на настоящий момент источников энергии после горючих сланцев, урана, угля, нефти и природного газа. Приближённо полная биологическая масса земли оценивается в 1,88 трлн. тонн. Основная часть топливной биомассы (до 80%), это прежде всего древесина, употребляется для обогрева жилищ и приготовления пищи в развивающихся странах. Кроме того, биомасса — пятый по производительности возобновляемый источник энергии после прямой солнечной, ветровой, гидро и геотермальной энергии.

Ежегодно на земле образуется около 170 млрд т. первичной биологической массы и приблизительно тот же объём разрушается.

Экологи отмечают, что биомасса также является крупнейшим по использованию в мировом хозяйстве возобновляемым ресурсом (более 500 млн т.у.т./год).

www.cybersecurity.ru
Просмотров: 825 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Лазерный проектор для Рождества
  • Тепловизионный монокуляр Pulsar Helion XP28