Изобретения -в жизнь!





Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 206

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Март » 26 » Диметиловый эфир как топливо
11:59
Диметиловый эфир как топливо
Беда в России  в том, что российские ученые не умеют рекламировать в отличие от западных коллег свои действительно уникальные открытия.
В Москве есть на Ленинском проспекте небольшое здание, похожее на небольшой дворец, под номером 29. Именно здесь творятся настоящие чудеса.

Например, еще в 2004 году здесь создали опытную установку по производству диметилового эфира (СН3-СН3).
Тогда журнал "Наука и жизнь"  писал в статье "Синтетический бензин"(полный текст статьи www.nkj.ru):

"Российские ученые из московского Института нефтехимического синтеза РАН разработали более рентабельную схему. Они предлагают получать синтетический бензин не через стадию образования метанола, а из другого промежуточного вещества - диметилового эфира (ДМЭ). Это нетрудно сделать, увеличив долю окиси углерода в синтез-газе. Важно то, что ДМЭ можно использовать как экологически чистое топливо для двигателей внутреннего сгорания. Он хорош тем, что полностью укладывается в рамки самых жестких европейских требований по содержанию твердых частиц в автомобильных выхлопах. По теплотворной способности ДМЭ уступает традиционному дизельному топливу - пропану и бутану, но его цетановое число гораздо выше: для обычного дизельного топлива оно 40-55, а для ДМЭ - 55-60. Так что преимущество ДМЭ перед дизельным топливом при запуске холодного двигателя очевидно. Кроме того, для горения ДМЭ необходимо меньше кислорода, чем для горения дизельного топлива.

В присутствии специально разработанных катализаторов ДМЭ превращается в очень неплохой бензин с октановым числом 92. Вредных примесей в нем меньше, чем в нефтяном топливе. Такой синтетический бензин вполне конкурентоспособен даже на европейском рынке. Новый способ получения синтетического топлива намного экономичнее и эффективнее классического "метанольного". В Институте высоких температур совместно с Институтом нефтехимического синтеза РАН создан генератор синтез-газа, представля ющий собой немного модифицированный дизельный двигатель. На входе - природный газ метан, который в генераторе превращается в синтез-газ. Далее синтез-газ в присутствии специально разработанных катализаторов преобразуется в топливные углеводороды. Поворотом крана можно запустить производство необходимого конечного продукта и по желанию получить на выходе метанол, ДМЭ, смесь углеводородов, аналогичных дизельному топливу, синтетический бензин. Экономическую выгоду от промышленного внедрения такого процесса трудно переоценить."  К томуже в этой статье приводились интересные иллюстрации к статье


Схемы получения ДМЭ




Схема установки получения синтез-газа




На официальном сайте института о этой разработке содержится лишь небольшая информация.

"процесс одностадийного синтеза диметилового эфира (ДМЭ) из синтез-газа, отличающийся высокими технико-экономическими показателями: производительность единицы объема катализатора вдвое выше, чем в однотипном процессе синтеза метанола, а конверсия «за проход» - в два-три раза. В результате производство ДМЭ оказывается на 10-20% дешевле производства эквивалентного количества метанола, который в настоящее время используется в промышленности, как сырье для синтеза ДМЭ. Процесс может быть осуществлен из синтез-газа любого состава, в том числе из «бедного» синтез-газа, получаемого при окислении природного газа воздухом, из газообразных продуктов газификации угля, растительных остатков и т.д. (лаборатория кинетики, А.Я.Розовский, Г.И.Лин);
- процесс получения высокооктанового бензина из диметилового эфира. Бензин характеризуется высоким экологическим качеством: при октановом числе 92-93, содержание ароматических соединений ~30%, бензол <0,1%; содержание непредельных углеводородов ~1% . (лаборатория кинетики, А.Я.Розовский, Г.И.Лин, совместно с ИОХ РАН);
- на базе комплекса предыдущих разработок создана единая технология переработки природного газа в диметиловый эфир и/или бензин. Технология апробирована на уровне опытной установки мощностью 430 кг метана в час для первой стадии (синтез-газ) и на порядок меньшей – для последующих (ДМЭ, бензин) (лаборатория физикохимии импульсных процессов, Ю.А.Колбановский, лаборатория кинетики, А.Я.Розовский, совместно с ИОХ РАН и «ВОЕНМЕХ», г. С.-Петербург)" . И все...

Даже для специалистов трудно уловить, что речь о создании процесса двустадийного способа получения жидкого топлива из биогаза и синтез-газа, который можно получить из древесных отходов. Благо в России их много.
Еще в 1948 году известный ученый Равич М.Б.,который работал в Энергетическом институте им.Кржижановского, обосновал, что только древесные отходы,образующиеся ежегодно в наших лесах естественным путем ,могут обеспечить энергией все народное хозяйство СССР, причем с запасом.Но правительство СССР посчитало, что этот замечательный ученый нужен для создания газовой промышленности и его разработки по созданию установок для переработки  древесины в топливные брикеты были надолго забыты.
Сейчас, когда Россия скопилось огромное количество древесных отходов, многие из которых неучтены, становится актуальной задача переработки их жидкие топлива.
Процесс изобретенный в ИХС им.А.В.Топчиева поможет, даже небольшим лесохозяйствам производить бензин, тем самым снизить себестоимость лесозаготовки и деревообработки.
Кроме того, диметиловый эфир ценное химическое сырье.

Лаборатория кинетики №6
Заведующий лабораторией Кипнис Михаил Аронович, тел +7 495 955-41-37

tips@ips.ac.ru
Просмотров: 9108 | Добавил: patent | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 2
2 антон  
0
олег рыхлевский конечно вам прододут оборудование и вы будете получать бензин по 5 р за литр а осталные по 30 а ученые еще вам спасибо скажут вы же гений

1 Олег Рыхливский  
0
Интересует технология(оборудование) одностадийного синтеза ДМЭ и ДМЭ - бензин, подскажите с кем можно пообщатся на эту тему???(на указанный емейл писал не отвечают).

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта

  • Лазерный проектор для Рождества
  • Тепловизионный монокуляр Pulsar Helion XP28