Изобретения -в жизнь!





[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Физические эффекты и их применение » Эффект Бифельда - Брауна » Эффект Бифельда-Брауна
Эффект Бифельда-Брауна
defaultNickДата: Суббота, 02.03.2013, 23:24 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
Эффект Бифельда – Брауна, открытый американцем Томасом Таунсендом Брауном, учащимся колледжа, в начале прошлого века и запатентованный совместно со своим учителем - профессором Паулем Альфредом Бифельдом  в 1928 году, заключался в том, что в заряженном конденсаторе под высоким напряжением  возникает сила, стремящаяся переместить его в сторону положительно заряженного электрода. До настоящего времени данный эффект теоретически не обоснован. Гипотезы, высказываемые различными авторами в разных странах, не позволяют теоретически обосновать данные, получаемые при экспериментальной проверке данного эффекта.

В конце 2006 г. в Интернете был опубликован отчет 2005 г. научно – исследовательской лаборатории Министерства обороны США, в частности, об исследовании эффекта Бифельда - Брауна и несимметричных конденсаторов в качестве силообразующих элементов. В отчете отмечается, что это физическое явление на сегодняшний день относится к «Unconventional Science».

Долгое время эффект Бифельда – Брауна был засекречен и только в последние годы в Интернете уже после смерти Т. Брауна, его родственниками были опубликованы несколько патентов и ряд статей Т.  Брауна на эту тему. Из опубликованных материалов  следовало, что еще в 50 - Х годах прошлого века Т. Брауном были созданы летающие диски - конденсаторы, в которых один из электродов представлял собой тонкую проволоку с очень маленькой площадью, а другой электрод выполнялся в виде электропроводящей поверхности самого диска и имел большую площадь. При подключении к электроду малой площади положительного полюса источника высокого напряжения, а к электроду большой площади отрицательного полюса этого источника возникал значительный градиент электрического поля, создающий силу, перемещающую эти диски в пространстве с высокой скоростью. Позднее американцами были сделаны попытки создания на этом принципе «летающих тарелок» и по данным, имеющимся в Интернете, в начале 60 – Х годов такие попытки увенчались успехом.
 
Форум » Физические эффекты и их применение » Эффект Бифельда - Брауна » Эффект Бифельда-Брауна
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: