Изобретения -в жизнь!





Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 206

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Дневник

Главная » 2014 » Январь » 20 » Разработана установка для синтеза наноматериалов
03:29
Разработана установка для синтеза наноматериалов
Опытная установка для получения наноматериалов была сконструирована и запущена в Физическом институте им. П.Н. Лебедева РАН. 

Установка необходима для получения таких материалов, как оксиды металлов и различных форм углерода. Ученые надеются, что данные материалы будут использоваться в качестве компонентов полиграфических и лакокрасочных материалов, а также как сорбенты в устройствах для очистки воды. Кроме того, новые наноматериалы можно будет использовать для разработки различных диагностических систем и лечения большого количества заболеваний.

Разработчики говорят, что в настоящее время акустоплазменный разряд (плазменный разряд под действием интенсивной кавитации), который порождается в жидкости ультразвуковым полем, пока еще малоизученное физическое явление, которое обладает уникальными электрофизическими и оптическими характеристиками.

Этот тип плазмы имеет много преимуществ в синтезе наноматериалов. В частности, это очень узкое размерное распределение частиц синтезируемого нанопорошка, а также необычные свойства получаемых наноматериалов.

Новая установка будет использоваться для синтеза наноматериалов различного химического состава (состав нанопорошков будет меняться в зависимости от материала разрядных электродов и состава жидкой среды). Полученные таким образом нанопорошки отличаются узким распределением по размерам и активированной поверхностью за счет ультразвуковой кавитации.

Н.А. Булычев, один из создателей метода, говорит, что свойства синтезируемых наноматериалов позволяют применять их для фундаментальных исследований. Например, в новых светоизлучающих устройств – спазеров, работа по созданию которых также ведется в ФИАН.

Просмотров: 570 | Добавил: defaultNick | Теги: акустоплазменный разряд, ран, оксиды металлов, наноматериалы, ФИАН, спайзеры | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Лазерный проектор для Рождества
  • Тепловизионный монокуляр Pulsar Helion XP28